RSS лента

Министры-полиглоты: 2 из 19 не владеют государственным языком, 7 из 19 - английским

  • 03.10.2022, 09:42,
  • 772
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: alau.kz

На текущий момент в Казахстане действует 19 министерств. Компания Ranking.kz провела исследование, в рамках которого составила рейтинг министров РК по владению языками, передает Turantimes.kz.

По данным Ranking.kz, в текущем году лидирующую строчку занял министр науки и высшего образования Нурбек Саясат. Министр владеет семью языками — казахским, русским, английским, итальянским, турецким, японским и латынью.


Вторую строчку заняли министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр национальной экономики Алибек Куантыров: по пять языков.


Замкнули топ-3 министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин: по четыре языка.


 

UPDATE

Отметим: министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова владеет четырьмя языками, а также казахским, который является родным.


Английским языком владеют 12 из 19 казахстанских министров. В целом уровень владения этим языком в РК весьма низок. Так, в рейтинге EF EPI 2021 года Казахстан оказался практически в конце списка: 96-е место из 112 в мире. РК отнесли к странам с очень низким уровнем владения английским языком. Индекс составил 426.


 

Среди государств СНГ к странам со средним уровнем владения английским языком отнесли Молдову, Беларусь, Украину* и Россию, к странам с низким уровнем — Армению и Азербайджан. Остальные страны СНГ показали очень низкий уровень владения английским языком, среди них выше РК оказался Узбекистан, ниже — Кыргызстан и Таджикистан.


Открыли рейтинг страны Европы — Нидерланды, Австрия и Дания. На последнем месте оказался Йемен.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости