RSS лента

Сотрудник МЧС погиб при тушении природного пожара в Абайской области

  • 08.09.2022, 17:44,
  • 446
  • 0
  • Автор: KGazizova

Пожарный Айдос Тогузбаев погиб при исполнении служебного долга в Абайской области. Об этом сообщили в МЧС, передает Turantimes.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям выражает соболезнования родным и близким Айдоса Тогузбаева. Добрая память об Айдосе как о профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах. МЧС окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшего пожарного. С родственниками погибшего пожарного работают психологи ДЧС области Абай", - говорится в сообщении.


Трагедия произошла 7 сентября. Днем на дежурный пульт 112 поступило сообщение, что на участке Биринши ауыл Божугурского сельского округа Жарминского района области Абай горит сухая трава. К месту вызова были направлены сотрудники пожарного поста № 22 поселка Ауэзов. Пожарные незамедлительно приступили к тушению пожара. При тушении природного пожара пожарная автоцистерна заправлялась от водовоза Бакырчикского горнодобывающего предприятия на базе КамАЗа (12 кубических метров), который подвозил воду для тушения пожара. В этот момент из-за изменения направления ветра огонь направился в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнем со всех сторон, горели карагайники высотой до двух метров.


"Оценив обстановку, боевой расчет прекратил сбор пожарно-технического вооружения и приступил к экстренной эвакуации. Автоцистерна и водовоз КамАЗ уничтожены огнем полностью. В результате огнем была охвачена техника, вследствие чего командир отделения пожарного поста Турлыбеков Амангелды, водитель-сотрудник пожарного поста Тогузбаев Айдос, пожарный-спасатель Нурлан Салимжан получили ожоги различной степени и были госпитализированы в городскую больницу города Шар Жарминского района. К сожалению, Айдос получил несовместимые с жизнью ожоги и от полученных травм скончался в больнице", - добавили в МЧС.


Айдосу Тогузбаеву было 36 лет. В органах гражданской защиты служил с 2019 года. У него остались жена и пятеро детей.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости