RSS лента

Аналитики: реальный уровень насилия в семьях остается за рамками красивой статистики

  • 27.08.2022, 16:57,
  • 898
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dszn.ru

По данным Ranking.kz, количество уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере уменьшается, но на самом деле уровень насилия остается высоким, передает Turantimes.kz.

За январь–июль текущего года в стране зарегистрировали 520 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере, что на 8,5% меньше, чем годом ранее.


98,1% зарегистрированных случаев относилось к уголовным правонарушениям против личности: 510 правонарушений, минус 9,1% за год. Здесь большинство правонарушений пришлось на умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также на убийства: 214, 167 и 70 случаев соответственно.


Также "популярны" правонарушения против собственности (6 случаев) и уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний (2 случая).


 


В разрезе регионов больше всего уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере зарегистрировали в Восточно-Казахстанской области: 66 случаев — на 33,3% меньше, чем годом ранее. В тройку антилидеров также попали Алматинская (60 случаев, минус 15,5% за год) и Павлодарская (53 случая, плюс 3,9%) области.


Меньше всего подобных правонарушений зарегистрировали в Атырауской области: всего 7, против 1 случая годом ранее. Отметим: в трех новообразованных областях правонарушения в секторе еще не фиксировались.



"Основная проблема в ситуации с правонарушениями в семейно-бытовой сфере заключается в том, что большинство случаев относят к административным, а не к уголовным правонарушениям. Таким образом, несмотря на вроде бы позитивную динамику в сфере уголовных правонарушений, реальная ситуация с семейным насилием в РК плачевна.


Пример: за семь месяцев текущего года в Кызылординской области зафиксировали всего 13 уголовных правонарушений в секторе, против лишь 9 годом ранее", - отмечается в исследовании. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости