RSS лента

Названы регионы с высоким уровнем уголовных нарушений против общественной безопасности

  • 05.05.2022, 10:56,
  • 564
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dzhk.kz

По данным аналитиков, по итогам первого квартала текущего года в Казахстане зарегистрировали 2,3 тыс. уголовных правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка, что на 34,7% больше, чем годом ранее, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка зарегистрировали в Алматинской области: 393 случая, годовой рост — в 2,7 раза.


На второй строчке антилидерства оказался Алматы: 392 правонарушения, плюс 75,8% за год. Далее идет Жамбылская область: 232 случая. Меньше всего подобных правонарушений зафиксировано в Костанайской области: 44 случая.


Рост количества уголовных правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка отмечен в 11 из 17 регионов страны. В Западно-Казахстанской области показатель остался неизменным. Сокращение количества правонарушений в секторе зафиксировано в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях, а также в Шымкенте.


 


Большая часть правонарушений пришлась на нарушения статьи о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: более 1 тыс. случаев — в 2,2 раза больше, чем годом ранее.


Среди "популярных" статей также оказались хулиганство (616 случаев, минус 26,9%) и незаконное изготовление оружия (179 случаев, плюс 44,4%). На нарушения в этих трех сферах совокупно пришлось 79,9% всех зарегистрированных уголовных правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка в РК.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости