RSS лента

Абитуриентка едва не осталась без гранта из-за ошибки приемной комиссии

  • 12.08.2022, 15:48,
  • 529
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kaztag.kz

Казахстанка, окончившая школу на красный диплом и сдавшая ЕНТ на отлично, едва не лишилась госгранта на обучение в университете. Один из сотрудников приемной комиссии допустил ошибку при внесении данных абитуриентки. По данным Министерства высшего образования и науки вопрос решен положительно, передает Turantimes.kz.

По данным ведомства, выпускница школы Жасмин Тастан подала документы для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта в Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова. Отмечается, что специалист приемной комиссии допустил техническую ошибку при вводе данных сертификата ЕНТ. После опубликования списка обладателей гранта родители, узнав, что их ребенок не выиграл грант, обратились к руководству данного учебного заведения и в Министерство.

"Сегодня представители Министерства науки и высшего образования рассмотрели данное обращение и приняли решение. Советник министра поговорил с родителями выпускницы и извинился от имени министра и министерства за допущенную ошибку. Техническая ошибка была немедленно исправлена, и абитуриенту Жасмин Куанышевне был присужден грант в СДУ. Кроме того, она будет обеспечена общежитием", - отмечается в сообщении министерства. 

Специалисту приемной комиссии Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, допустившему ошибку в приеме документов, объявлен "выговор".

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек напомнил руководителям аппаратов и ректорам вузов о необходимости быть внимательными при приеме документов абитуриентов.

По данным Telegram-канала Qumash, сотрудник приемной комиссии вместо набранных 120 баллов на ЕНТ выпускницей отметила 107 баллов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости