RSS лента

"Позиция Минздрава противоречит закону", - юрист о перерасчете стипендий

  • 06.04.2022, 15:51,
  • 847
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Осенью прошлого года Министерство здравоохранения приняло решение пересчитать стипендии студентов-медиков в связи с их увеличением согласно новому Постановлению правительства. Учащимся пересчитали ранее выплаченные в 2021 году стипендии и выплатили недостающую разницу. Только получили такие выплаты не все, что вызвало недовольство будущих врачей.


Редакция Turan Times связалась с юридическим консультантом, членом "Палаты профессиональных юридических консультантов" Еленой Травиной, чтобы выяснить, насколько правомерны решения Минздрава и предусматривается ли по закону выплата разницы стипендий студентам, получившим отказ.

Увеличенные размеры стипендий вступили в силу с 1 января 2021 года


Ранее мы писали, что согласно оговоренным в Постановлении Правительства №612 от 3 сентября 2021 года нормам, увеличенные размеры стипендий для обучающихся по направлению "Здравоохранение" студентов, интернов, резидентов, магистрантов, докторантов, вступают в силу с 1 сентября 2021 года. Так, часть 2 пункта 24 рассматриваемого постановления гласит:


"2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:


1) абзацев девятнадцатого, двадцатого, двадцать четвертого, двадцать пятого пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года;


2) абзацев семнадцатого, восемнадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего пункта 1, которые вводятся в действие с 1 сентября 2021 года".


Однако, как сообщила Елена Травина, увеличенные размеры стипендий для студентов-медиков вступают в силу с 1 января 2021 года, а не с 1 сентября 2021 года. Поскольку в части 2 пункта 24 Постановления речь идет об абзацах (как части текста), но не о пунктах (статья 23 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" от 6 апреля 2016 года № 480). Таким образом, 19-й, 20-й, 24-й, 25-й абзацы Постановления, которые вводят новые размеры стипендий для учащихся в сфере "Здравоохранения", действуют с 1 января 2021 года.


Бездействие Минздрава неправомерно


Исходя из сказанного выше, увеличенные размеры стипендий должны были получить все обучавшиеся и получившие стипендии с 1 января 2021 года студенты-медики, поскольку на момент введения в силу норм Постановления они числились в университете. Однако они получили отказ от Министерства здравоохранения.


Так, по словам юриста, у обучающихся по направлению "здравоохранение" право на получение увеличенной стипендии возникает с 1 января 2021 года.


Елена Травина пояснила, что существует такое понятие как "Обратная сила закона" или "ретроактивность закона", которое относится к вопросу действия закона во времени. Обратная сила закона подразумевает действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу. Именно эта реактивность закона прослеживается в случае с Постановлением Правительства №612.


Позиция Министерства здравоохранения, согласно которой увеличенные стипендий не выплачиваются студентам-медикам, числившимся в организациях образования в период с 1 января 2021 по сентябрь 2021 года, противоречит закону, считает юрист.


По ее мнению, ответ министерства, высланный на запрос журналистов о причинах отказа части обучающимся в выплате разницы, является невразумительным. Юридически обоснованных объяснений причин отказа студентам в выплате он не содержит.


Напомним, что 3 сентября 2021 года вышло Постановление Правительства №612. Согласно 17 пункту данного постановления увеличивается размер стипендий ряда обучающихся в высших в организациях образования, в том числе студентам-медикам, магистрантам, докторантам в сфере здравоохранения, интернам и резидентам.


Однако нормы документа, то есть новые увеличенные размеры стипендии, были распространены на выплаченные с 1 января 2021 года стипендии. Вследствие чего, Минздрав осуществил перерасчет выплаченных с 1 января 2021 года стипендий и вернул сформировавшуюся разницу всем учащимся, за исключением тех, кто окончил учебу или перешел на другую форму обучения (тем, кто не числился в университете к моменту публикации Постановления Правительства от 3 сентября). Таким образом, студенты, числившиеся в университете с 1 января по 1 сентября или июль 2021 года, не получили разницу. При этом, согласно нормам Постановления, как подтверждает юрист Елена Травина, эта категория студентов должна была так же получить выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости