RSS лента

Порядок формирования и ряд функций Сената Парламента будут пересмотрены

  • 16.03.2022, 11:56,
  • 382
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Хабар 24

Об этом сегодня сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента РК, передает Turantimes.kz.

В настоящее время верхняя палата состоит из 49 депутатов, по два избираемых сенатора от каждого региона и 15 сенаторов назначаемых президентом. Как отметил Глава Государства, для своего времени это было достаточно прогрессивным и эффективной. Но сегодня нужно двигаться вперед.


"Президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп слабо представленных в Парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты с 15 до 10 депутатов, причем 5 из них будут рекомендованы от АНК, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время. Нижняя палата Парламента должна отображать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций. Таким образом мы упраздним квоту АНК в Мажилисе, что на мой взгляд правильно в политической и юридичесткой точек зрения. Эта квота переносится в Сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов", - сказал Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости