RSS лента

В Казахстане выросли в полтора раза услуги по производству кино и телепрограмм

  • 15.03.2022, 14:04,
  • 424
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: edusteps.com.ua

Впрочем, наши кинотеатры всё ещё полностью зависят от зарубежных фильмов и на фоне происходящего грозят закрытием, передает Turantimes.kz.

Запрет на прокат американских фильмов в России негативно влияет на казахстанский рынок.


По данным Energyprom.kz, объём услуг по производству кино-, видеофильмов и телепрограмм, а также деятельности в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений за январь–декабрь 2021 года составил 47,1 млрд тенге - на 16,3% больше в деньгах по сравнению с 2020-м, но меньше на 27,4% по сравнению с «докоронакризисным» 2019 годом.


Почти 90% всего объёма услуг пришлось лишь на Алматы и Нур-Султан: 32,6 млрд и 9,7 млрд тг соответственно. Ещё 1,6 млрд тенге пришлось на третий мегаполис РК, Шымкент.


 

Наибольший объём услуг в секторе пришёлся на предприятия: 45,5 млрд тенге, рост за год - на 19,8%. Индивидуальные предприниматели обеспечили в общем объёме услуг лишь 1,6 млрд тенге - сразу на 36,5% меньше по сравнению с 2020 годом.


В разрезе форм собственности сразу 44,8 млрд тенге пришлось на частные предприятия, рост за год — на 26%. Ещё 493,3 млн тенге пришлось на иностранные предприятия - сразу в 4 раза меньше по сравнению с 2020-м. Государственные предприятия оказали и того меньше услуг: всего на 191,3 млн тенге - в два раза меньше, чем за январь–декабрь 2020 года.


 

Более половины услуг в секторе пришлось непосредственно на деятельность по производству кино-, видеофильмов и телепрограмм: 25,7 млрд тенге. Значительные объёмы также обеспечили деятельность по распространению кино-, видеофильмов и телепрограмм (12,3 млрд тенге) и деятельность по показу кинофильмов (8,1 млрд тенге).


Заметим: в текущем году наложенные на Россию санкции и последовавший за ними запрет на показ американских фильмов ударил и по казахстанскому рынку. Так, о приостановлении деятельности с 1 апреля текущего года объявила одна из крупнейших сетей кинотеатров РК — Kinopark. Главной причиной является то, что прокатные фильмы переводили на русский язык в России и запрет оставил новинки кино без дубляжа. В Казахстане 99,9% пользующихся спросом фильмов идут в русском дубляже с казахскими субтитрами. Тем не менее президент АО «Казахфильм» Акан Сатаев сообщил, что договорился отложить закрытие кинотеатров Kinopark и пустить в прокат отечественные фильмы, часть из которых — повторно.


 

В то же время в Министерстве культуры и спорта РК сообщают, что ведут переговоры с голливудскими студиями и проблема с прокатом их фильмов в РК в ближайшее время будет решена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости