RSS лента

Элитные дома, авто, антиквариат: в КНБ рассказали подробности о деле Масимова

  • 10.03.2022, 13:13,
  • 490
  • 0
  • Автор: VPak

Комитетом национальной безопасности продолжается расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий. Наряду с этим, в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний, передает Turantimes.kz.

Так, Комитетом задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов.


В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности Председателя КНБ взятки в сумме  $2 млн от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана.


Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности Премьер-Министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур. После задержания Масимова, в январе в этом гостевом доме изъяты $17,2 млн наличными, а также многочисленные предметы роскоши - элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.


 


Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.


 


Наложены аресты на имущество - две элитные квартиры в Нур-Султан, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.


У близких связей Масимова изъяты и арестованы $5,1 млн.


Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.


По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости