RSS лента

На 1,3 млрд тенге обманули казахстанцев организаторы финпирамиды

  • 28.02.2022, 16:50,
  • 598
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: inform.kz

С заявлениями о привлечении к уголовной ответственности руководства финансовой пирамидой обратилось уже более 350 граждан, которые признаны потерпевшими, передает Turantimes.kz.

Территориальным департаментом АФМ по Алматинской области установлено, что руководители финансовой пирамиды с ноября 2019 года до ноября 2021 года на территории 12 регионов страны привлекли 1,3 млрд тенге от 2000 вкладчиков якобы для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов.


Учредители кооператива фактическое отношение к его регистрации и финансово-хозяйственной деятельности не имеют, учредительные и иные документы никогда не подписывали.


Потребительский кооператив осуществлял свою деятельность в нарушение действующего законодательства.


С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах данного кооператива.


Двоим подозреваемым следственным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Департаментами по г.Шымкент, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областям также начаты досудебные расследования по факту руководства финансовой пирамидой на территории данных регионов.


При координации прокуратуры проводятся следственные действия по сбору доказательств, а также поиску выведенных подозреваемыми активов.


"Уважаемые граждане! Призываем Вас быть бдительными и осторожными, воздержитесь от сомнительных предложений по получению сверхприбыли за короткий срок! Если вы стали жертвой финансовой пирамиды «Потребительский кооператив Елим-Ай» просим Вас незамедлительно обратиться по телефону доверия АФМ +7(7172)708-478", - заключили в пресс-службе АФМ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости