RSS лента

6 задержанных по январским событиям умерли в ИВС, - Генпрокуратура

  • 23.02.2022, 12:24,
  • 523
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bk55.ru

Начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров в интервью изданию "Казахстанская правда" сообщил о 6 погибших в изоляторах временного содержания, которые были задержаны по следам январских событий, передает Turantimes.kz.

Журналисты поинтересовались у главы службы спецпрокуроров, будут ли следователи заниматься делами по фактам применения пыток к задержанным.


"Буквально на днях мы приняли к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания. Прежде их расследованием занимались органы антикоррупционной службы. Нам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных.


По нашим сведениям, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане", - сообщил Ожаров.


Также по его словам службой взято резонанс­ное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе. "По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят", - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости