RSS лента

Задержан подозреваемый в попытке захвата телебашни "Кок-Тобе"

  • 15.02.2022, 12:44,
  • 534
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: forbes.kz

Генеральная прокуратура опубликовала информацию о ходе расследования уголовных дел по январским событиям. В ведомстве сообщили о задержании еще ряда подозреваемых в участии в беспорядках, передает Turantimes.kz.

Генеральной прокуратурой, как отмечается, продолжаются расследования по террористическим актам и массовым беспорядкам, имевшим место в январе текущего года. Так, по отдельным эпизодам установлены и задержаны причастные к ним подозреваемые.


"Следствием установлены двое иностранных граждан, активно участвовавшие в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата города в ночь с 4 на 5 января 2022 года", - говорится в сообщении. По данным Генпрокуратур, указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников Управления специализированной службы охраны, оборонявших здание. Телесные повреждения полицейским наносились ранее отобранными спецсредствами (щиты, дубинки). В результате идентификации видеоматериалов личности преступников установлены.


1 февраля текущего года с санкции суда они взяты под стражу. Их преступные действия квалифицированы по статье 272 части 2 (участие в массовых беспорядках), статье 380 части 3 пункта 1,4 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса.


Также сообщается о задержании подозреваемого в попытке захвата телевышки "Кок Тобе".


"6 января 2022 года преступники с целью организации телеэфира планировали захватить телевышку "Кок Тобе", при этом склоняли мирных граждан к совместному совершению преступления и покушались на их жизнь. Получив отказ от одного гражданина 1992 года рождения, преступники два раза выстрелили в него из дробового ружья, в результате чего потерпевший получил ранения в руку и в область паха. Организатор этого преступления задержан, им оказался ранее судимый житель пригорода Алматы, 1983 года рождения. Его причастность подтверждается показаниями свидетелей. 25 января текущего года с санкции суда он взят под стражу", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости