RSS лента

В столице откроют мемориал имени Батырхана Шукенова

  • 29.12.2021, 12:00,
  • 572
  • 0
  • Автор: VPak

В столице появится общественное пространство для творческого самовыражения горожан имени известного музыканта, композитора и певца Батырхана Шукенова. Мемориал в виде пространства для творческих вечеров, воркаутов и выставок появится в президенском парке возле смотровой площадки. Об этом сообщил руководитель Центра урбанистики города Нур-Султан Елнар Базыкен, передает Turantimes.kz.

Напомним, еще летом был объявлен конкурс идей для создания памятника Батырхану Шукенову. Было рассмотрено множество вариантов. Позже в результате совместной работы акимата Нур-Султан, столичного центра урбанистики с фондом Батырхана Шукенова принято решение сделать мемориал в виде творческого пространства в парковой зоне. Проект будет реализован за счет частных средств.


 

"По задумке авторов, а это - Ольга Веселова, Ладо Ломиташвили, Асель Есжанова, если смотреть на павильон сверху, можно увидеть имя всеми любимого исполнителя. На тематической площадке можно будет и прогуливаться, и прикоснуться к творчеству", - пояснил Базыкен.


На указанной площадке планируется построить павильоны, где будут проводиться научно-популярные лекции, функционировать летняя школа по паблик-арту, концерты, театральные представления, художественные перформансы и постановки.


Мемориал имени Батырхана Шукенова планируется открыть в 2022 году. Народному любимцу 18 мая 2022 года исполнилось бы 60 лет.


Всего по поручению акима столицы Алтая Кульгинова за последние годы было благоустроено свыше 500 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары). Согласно мастер-плану «Нур-Султан - комфортный город» в 2021 году в общей сложности благоустроено 200 дворов и общественных пространств.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости