RSS лента

Туши шести кабанов обнаружили в багажнике авто жителя Актюбинской области

  • 14.12.2021, 14:27,
  • 386
  • 0
  • Автор: VPak

С 1 по 31 декабря в целях пресечения нарушений природоохранного законодательства, деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на браконьерстве сайги, сбыту, приобретению их дереватов и других видов дикой фауны на территории области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Сайгак”, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

За две недели проведения оперативно-профилактического мероприятия мобильными группами было выявлено 92 факта нарушения природоохранного законодательства. Из них 67 фактов за нарушение требований пользования животным миром и правил охоты и 9 фактов за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных.


К примеру, 10 декабря сотрудниками природоохранной полиции на территории Айтекебийского района в 210 км от села имени Т.Жургенова остановлена автомашина Toyota Land Cruiser-80 под управлением 36-летнего жителя Алгинского района. При проверке в багажном отделении обнаружены 6 туш кабана, 4 охотничьих ружья и 113 патронов. В салоне внедорожника находились двое пассажиров. У водителя имелось разрешение на отстрел одного кабана.


По факту незаконной охоты проводятся следственные действия по ст. 337 ч. 3 УК РК.


Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости