RSS лента

На краснокнижных птиц охотился житель Алматинской области

Автор фото: polisia.kz

На территории Алматинской области продолжается оперативо-профилактическое мероприятие «Браконьер», передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отмечается, что за шесть дней проведения ОПМ «Браконьер» защитники природы выявили 76 правонарушений. В том числе 38 случаев незаконной охоты, 16 фактов незаконной добычи рыбы, 15 – незаконной порубки деревьев, 5 – незаконных перевозок объектов биоресурсов, один факт нарушения порядка ношения и перевозки охотничьего оружия.

 

«Вместе с тем, по трем нарушениям полицейские зарегистрировали уголовные дела. Два из них на территории Илийского района по статье 339 УК РК – 16 сентября у поселка Байсерке задержан местный житель с 12 особями краснокнижной «илийской маринки», а 20 сентября в Куртинском сельском округе в автомашине Toyota Land Cruiser Prado у 62-летнего жителя города Алматы правоохранители обнаружили ружье 12 калибра, патроны и туши двух убитых птиц находящегося под угрозой исчезновения вида «қарабауыр бұлдырық» (чернобрюхий рябок), занесенного в красную книгу Казахстана. И еще одно уголовное дело зарегистрировано на территории Сарканского района по статье 337 УК РК за незаконную охоту», – говорится в сообщении.

 

Также 19 сентября в автомашине Нива у 38-летнего жителя обнаружено и изъято два охотничьих ружья и туша убитого животного сибирская косуля. По всем трем фактам возбуждены уголовные дела, автомашины Нива и Toyota Land Cruiser Prado арестованы и водворены на спецстоянки до решения суда.

Оставить комментарий
Последние новости