RSS лента

Названы регионы-аутсайдеры по доступу к питьевой воде в Казахстане

Заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Бейбут Шаханов назвал регионы страны, которые в наибольшей и наименьшей степени охвачены водоснабжением, передает корреспондент Turantimes.kz. 

По его данным, городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях 100% обеспечены централизованным водоснабжением. При этом наименьший уровень охвата питьевой водой отмечается в Жамбылской области – 88,9%.

 

Шаханов добавил, что в сельской местности наибольший охват водоснабжением наблюдается в Алматинской (98,3%), Атырауской (98,5%) и Кызылординской (97,6%) областях.

 

Среди сельского населения наименьший доступ к питьевой воде отмечается в Костанайской (64,7%), Восточно-Казахстанской (81,4%), Северо-Казахстанской (82,1%) и Жамбылской (82,2%) областях.

 

Зампредседателя напомнил, что в своем Послании от 2 сентября 2019 президент Касым-Жомарт Токаев заяивл, что жители различных регионов страны имеют разный уровень доступа к питьевой воде, и необходимо начать работу по нивелированию этого неравенства.

 

«В этой связи регионам с низкими показателями обеспеченности на приоритетной основе выделяются средства для повышения уровеня показателей отстающих регионов», – заключил Бейбут Шаханов.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости