RSS лента

Еще одну набережную обустроят в столице

Автор фото: Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана

Набережную вдоль канала Нура-Есиль от проспекта Улы Дала до улицы Хусейна бен Талала обустроят в Нур-Султане, передает Turantimes.kz со ссылкой на Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города.

Концепцию общественного пространства составили после нескольких встреч архитекторов-урбанистов с жителями района весной 2021 года.

 

«Это пример соучастного проектирования, когда жители сами решают, что хотели бы видеть у себя во дворе – детские площадки или уличные фитнес-зоны. Исходя из полученных пожеланий, разрабатывается проектное решение и реализуется идея», – рассказали в Управлении.                        

 

На встречах с жителями проводится командная дизайн-игра, в итоге разрабатываются эскизы по обустройству нового общественного пространства.        

 

Отмечается, что планируется поделить участки на две очереди.

 

Первая очередь – от проспекта Улы Дала до улицы Онгарсыновой. Площадь озеленения – 18 319,4 квадратного метра. Площадь тротуарных покрытий составит 20 652,6 квадратного метра.

 

Вторая очередь – от улицы Онгарсыновой до улицы Хусейна бен Талала. Площадь озеленения – 15 568,1 квадратного метра. Площадь тротуарных покрытий – 14 692 квадратных метра.                                   

 

В ведомстве уточнили, что жители района хотели уютную, благоустроенную, безопасную и комфортную набережную для всех, а также спортивные зоны, детские площадки, велодорожки.

 

В проектном решении отобразили два поля для стритбола. Площадка для футбола может трансформироваться в поле для волейбола.

 

Предусмотрено создание безбарьерной среды для маломобильных групп с установкой павильонов быстрого питания и велосипедных станций.

 

Также появятся теннисные столы, теневые навесы, скамейки-качели, зона для барбекю.        

 

После анкетирования и сбора информации в проектном решении предусмотрели пирсы для рыбалки в двух местах. Появятся мостики, чтобы жители района могли прогуливаться у воды.

 

«При создании общественных пространств учитывается концепция «Город для людей», чтобы было комфортно передвигаться маломобильным группам населения в том числе. Это тоже пример взаимодействия наших урбанистов с жителями в рамках мастер-плана «Нур-Султан - комфортный город». Естественно, учтено мощение, навигация, озеленение по дизайн-коду столицы», – рассказал руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы Нурлан Уранхаев.                             

 

По словам руководителя Центра урбанистики Елнара Базыкена, в проектом решении набережная разделена на несколько участков, каждый из которых предназначен для определенного вида отдыха.

 

Участки будут соединять беговые и велосипедные дорожки.            

 

Проект планируют реализовать в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости