RSS лента

Уровень заболеваемости КВИ в Казахстане снизился на 14% - Цой

Автор фото: Аскар Ахметуллин

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в Казахстане наблюдается «стойкое» снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Turantimes.kz.

«За последнюю неделю в Казахстане уровень заболеваемости снизился на 14%, с 31 тысячи до 25 тысяч случаев в неделю. По оценке ВОЗ, в стране репродуктивное число на протяжении последних четырех недель ниже единицы, что свидетельствует о том, что пандемия находится под контролем и отмечается стойкое снижение заболеваемости», – сказал Цой на онлайн-заседании правительства.

 

По словам министра, положительная динамика заболеваемости отразилась и на матрице оценки эпидемиологической ситуации.

 

«За последние две недели 5 регионов республики переместились из «красной» в «желтую» зону, это: Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В «зеленой» зоне находится Туркестанская область. Остальные 11 регионов находятся в «красной" зоне», – добавил глава Минздрава.

 

Он отметил, что о положительной динамике эпидемиологической ситуации свидетельствует и увеличение числа выздоровевших больных по сравнению с количеством заболевших.

 

«Так, за последнюю неделю количество выздоровевших больных было в 1,5 раза больше числа заболевших в течение недели», – резюмировал Цой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости