RSS лента

Токаев выразил соболезнования родным Абсаттара кажы Дербисали

  • 15.07.2021, 17:13,
  • 438
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: mazhab.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким бывшего Верховного Муфтия Абсаттара кажы Дербисали. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства Берик Уали на своей странице в Facebook, передает Turantimes.kz.

Токаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной выдающегося ученого-востоковеда и религиоведа, доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, дипломата Абсаттара кажы Багисбаевича Дербисали.


"Абсаттар Багисбаевич усердно работал на благо нашей страны. Его педагогическая деятельность, начавшаяся в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, была плодотворной. Будучи одним из основоположников арабистики в стране, он полностью погрузился в науку, написал монографии и ценные труды. Он также работал в сфере внешней политики государства и способствовал расширению сотрудничества между Казахстаном и Королевством Саудовская Аравия", - говорится в ней.


Как отмечается в телеграмме главы государства, за время своего пребывания на посту Верховного муфтия, председателя Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар кажы Дербисали внес значительный вклад в продвижение исламских ценностей, а также в укрепление межконфессионального и межнационального согласия.


"Светлый образ Абсаттара кажы Багисбаевича, который прожил образцовую жизнь и оставил огромное научное наследие навсегда сохранится в нашей памяти. Народ всегда будет чтить имя выдающегося ученого", – заключается в телеграмме президента.


Напомним, Абсаттар кажы Дербисали скончался на 74-м году жизни. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости