RSS лента

Глава ВОЗ призвал готовиться к новым пандемиям

  • 29.06.2021, 12:09,
  • 446
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: 24.kz

Говоря о пандемии COVID-19, Тедрос Аданом Гебрейесус обратил внимание на "вакцинное неравенство и вакцинный национализм", передает Turantimes.kz со ссылкой на ТАСС.

Мировое сообщество должно учесть уроки нынешней пандемии коронавируса и подготовиться к новым эпидемиям и пандемиям. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.


Обращаясь по телесвязи к участникам саммита здравоохранения малых островных государств, он отметил,  что мир должен выучить уроки, которые преподает пандемия.


"Мы все должны выучить уроки, которые нам преподает пандемия. Необходимо сделать все возможное для подготовки к новым эпидемиям и пандемиям, для их предотвращения, выявления и быстрого на них реагирования на основе всеобщего охвата услугами здравоохранения и сильной первичной медицинской помощи", - подчеркнул он.


Говоря о пандемии COVID-19, Гебрейесус обратил внимание на вакцинное неравенство и вакцинный национализм, из-за которых увеличивается "разрыв между странами с высокими и низкими доходами". По его словам, 77% всех прививок от коронавируса приходятся сейчас всего на 10 государств мира. В то же время у большинства стран с низкими доходами по-прежнему нет достаточного количества вакцины, чтобы охватить вакцинацией наиболее уязвимое и подвергающееся риску население.


"Если страны немедленно поделятся вакцинами с механизмом COVAX и если производители отдадут приоритет заказам COVAX, то мы сможем вакцинировать по меньшей мере 10% населения каждой страны к сентябрю и по меньшей мере 40% к концу года", - сказал гендиректор.


Он напомнил, что к сентябрю необходимо изыскать дополнительно 250 млн доз вакцины.


ВОЗ придает большое значение механизму COVAX. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для государств с низкими доходами на душу населения. Планируется, что в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцин от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости