RSS лента

В Казахстане проводят оптимизацию выплат пенсий и пособий

  • 18.06.2021, 11:54,
  • 647
  • 0
  • Автор: VPak

С 1 июня Министерством труда и социальной защиты населения проводится поэтапная работа по оптимизации расходов по администрированию пенсионных выплат и пособий за счет внедрения цифровых решений. Данная мера позволит ежегодно экономить до 4,5 млрд тенге средств республиканского бюджета, передает Turantimes.kz.

В настоящее время каждое пособие или пенсионная выплата поступают в банки второго уровня и АО «Казпочта» как отдельный элемент, за который взымается комиссионный сбор. Объединение разных платежных элементов в один элемент платежа позволит максимально минимизировать затраты на администрирование выплат, положенных казахстанцам.

.

При объединении элементов учитывается категория назначенных выплат, финансируемых из республиканского бюджета. Например, при назначении базовой пенсионной выплаты, гражданину могут быть также назначены: солидарная пенсионная выплата, экологическая надбавка и т.п.

.

«На первом этапе мы объединили пенсионные выплаты и экологическую надбавку. Только за июнь экономия составила более 384,2 млн тенге, а в перспективе мы ожидаем ежегодной экономии порядка 4,5 млрд тенге республиканского бюджета. Работа в данном направлении будет продолжена», – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости