RSS лента

Дело Асель Айтпаевой: подозреваемый будет под стражей 2 месяца

Столичный суд санкционировал содержание под стражей подозреваемому по делу о гибели казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии, передает Turantimes.kz.

«25 мая 2021 года Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей М. сроком на 2 месяца, по 15 июля 2021 года включительно.

 

В настоящее время М. подозревается в совершении сделки в отношении А. в целях её эксплуатации под предлогом трудоустройства в Республике Грузии, повлекшее по неосторожности смерть (ст.128 ч.4 п.2 УК)», – говорится в сообщении.

 

Напомним, Департаментом полиции Нур-Султана на основании заявления родителей погибшей в Грузии гражданки Казахстана Асель Айтпаевой в отношении гражданина Мейрбекова начато досудебное расследование по статье 128 УК РК «Торговля людьми».

 

В ночь на 5 мая казахстанка Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси. Тело девушки обнаружили под окнами многоэтажки. По данным следствия, перед смертью она была изнасилована. Перед смертью Асель успела отправить подруге часовую аудиозапись разговора с неким Бесиком Тордуа. Грузинская полиция арестовала 57-летнего ранее судимого мужчину по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства.

 

Кроме того, генеральная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения дальнему родственнику Асель Мурату Мейрбекову.

 

Казахстан направит в Грузию следователей по делу Асель Айтпаевой

 

Оставить комментарий
Последние новости