RSS лента

Каждый запуск Союз-2 с Байконура будет сопровождаться проверкой здоровья жителей

  • 12.05.2021, 14:43,
  • 407
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: skyships.ru

Мажилис одобрил законопроект, предусматривающий ратификацию соглашения о запуске ракет-носителей "Союз-2" с космодрома Байконур между Казахстаном и Россией. При этом, как отмечают разработчики документа, мониторинг экологии и здоровья жителей будет проводится при каждом запуске ракеты, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе заседания Мажилиса был рассмотрен законопроект о ратификации Соглашения между Казахстаном и Россией о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома "Байконур" ракет-носителей типа "Союз-2" для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты.


Как было отмечено, ратификация Соглашения позволит создать правовую базу, регулирующую использование Российской стороной района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз-2" на территории Костанайской области при проведении запусков с космодрома "Байконур" космических аппаратов для реализации крупного международного проекта "One Web", предназначенного для обеспечения всего мира широкополосным доступом в Интернет. 


По данным Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности при каждом пуске ракеты-носителя будут проводиться работы по гигиенической оценке близлежащих населенных пунктов, будут отбираться пробы окружающей среды, проводиться скрининг здоровья населения.


Предусматривается также ежегодный мониторинг животного и растительного мира при эксплуатации района падения.  Разработчики отмечают, что согласно договоренностям будут выполняться требования природоохранных организаций об ограничении использования района падения в период окота сайгаков и гнездования птиц, в период с апреля по июнь пуски производиться не будут. Подчеркивается, что "Союз-2" работает на экологически безопасном топливе, в качестве компонентов которого применяются керосин и жидкий кислород.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости