RSS лента

Казахстан и Россия подписали соглашение о создании комплекса "Байтерек"

  • 30.07.2020, 16:34,
  • 714
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Проект "Байтерек", о котором было достигнуто соглашение между Казахстаном и Россией, предусматривает создание ракетного комплекса "Байтерек" на базе наземной космической инфраструктуры "Зенит-М" на космодроме Байконур для пусков перспективной ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. 

По данным Роскосмоса, 30 июля 2020 года в городе Байконур состоялась церемония подписания соглашения о заключении контракта между Ракетно-космической корпорацией "Энергия" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") и СП "Байтерек" на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запуска беспилотных космических аппаратов.

 

Соглашение подписали генеральный директор РКК "Энергия" Игорь Озар и генеральный директор СП «Байтерек» Куат Мустафинов. Подписание состоялось в присутствии генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина и вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Азамата Батыркожа.


Об экологическом воздействии ракетного комплекса "Байтерек" в декабре прошлого года рассказали в Мажилисе. 

Оставить комментарий
Последние новости