RSS лента

Астанчанка со 100% поражением легких родила здорового малыша

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

Врачи столичной многопрофильной больницы №2 успешно приняли роды у женщины, которая находилась в крайне тяжёлом состоянии с коронавирусной инфекцией, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат города.

Женщина родила здоровую девочку весом в 4 килограмма.

 

На момент родов астанчанка Айнагуль Оразбекова была в крайне тяжелом состоянии.

 

«16 марта Айнагуль Оразбекова в крайне тяжелом состоянии экстренно поступила в нашу больницу в отделение реанимации с двусторонней вирусной пневмонией и общим поражением легочной ткани 100%», – рассказал директор МГБ №2 Нурбол Турсынбаев.

 

По словам врачей, весь медицинский персонал на протяжении двух месяцев боролся за ее жизнь в отделении реанимации.

 

«После родоразрешения состояние пациентки ухудшилось: низкая сатурация, высокая температура, она не могла самостоятельно дышать, сохранялся интоксикационный синдром. Неоднократно проводились консилиумы, по итогу пациентка была подключена к ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация). В течении 20 дней проводилась оксигенация и проведена гемодиафильтрация», – уточнил руководитель центра экстренной кардиологии и кардиохирургии Сейл Мухаметкалиев.

 

Несмотря на то, что пациентка была подключена к кислородной терапии, у нее сохранялась десатурация. По решению консилиума пациентка переведена на аппарат ИВЛ.

 

После 50 суток в реанимации пациентку перевели в профильное отделение.

 

«Мы переживали за Айнагуль как за родного человека. Нас окрыляло то, что муж полностью доверился нам и верил в лучшее», – отметила лечащий врач, пульмонолог Гульжан Байырбекова.

 

Пациентка поблагодарила коллектив больницы.

 

«Низкий поклон вам и еще раз спасибо за оказанную помощь и профессионализм. Ничего кроме этих слов не могу сказать, только благодарность. Не терпится, хочется по скорее взять в руки своего малыша», – сказала Айнагуль Оразбекова.

 

Отмечается, что это третьи роды женщины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий

молодец
Последние новости
         
Все новости