RSS лента

200 тенге за литр: бензин резко подорожал в Казахстане

  • 09.04.2021, 16:53,
  • 775
  • 0
  • Автор: VPak

В Казахстане за несколько дней цены на топливо местами взлетели на 13 позиций. Сегодня литр самого ходового АИ-92 вполне можно залить за 200 тенге. А в некоторых регионах и вовсе образовался дефицит, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на КТК

В Минэнерго заявили, стоимость горючего давно никто не регулирует. А между тем свободный рост – серьезная причина для поднятия цен на другие товары и услуги, считают экономисты.

Алматинские автозаправки меняют ценники. За несколько дней бензин самой ходовой марки местами поднялся на семь тенге. Такого роста, кажется, не ожидал никто. Стоимость 92-го взлетела до 168 за литр. Автовладельцы – в недоумение: за месяц это уже не первое подорожание.

Новая стоимость вызывает возмущение у автолюбителей по всей стране. В некоторых регионах ценники на табло перебивали уже несколько раз. Так, в Актау еще вчера 92-й отпускали по 159, а уже сегодня за литр просят 172 тенге. Еще дороже бензин в Петропавловске. На севере республики стоимость АИ-92 доходит до 178 за литр. Но и это не предел, уверяют операторы. В регионе уже начался дефицит. Ряд заправок отпускают бензин только по талонам.

В Таразе в дефиците оказался 95-й. Эталонная марка поднялась в цене до 186 тенге. Еще хуже ситуация – на западе страны. Владельцы автозаправок заговорили о лимите на продажу – не больше 10 литров в один бак. Да и найти топливо непросто. Бензин в Уральске сейчас разливают по талонам.

Дешевле всего заправить полный бак в Актобе. Там цена хоть и поднялась, но незначительно – до 150 тенге за литр. На 10 тенге дороже топливо в Семее. В списке городов с низкими ценами на горючее оказался Тараз. Самый дорогой бензин в стране продают в Атырау. Там за литр просят 200 тенге. На восемь дешевле можно залить АИ-92 в Актау. Замыкает тройку Уральск – 170 тенге за литр.

Цены на топливо растут по нескольким причинам. В числе основных: плановый ремонт на двух нефтеперерабатывающих заводах, импортное сырье и экономический кризис. Все это привело к отложенному росту цен. Впрочем, в Минэнерго ничего страшного в ситуации не видят. Уверяют, топлива в стране достаточно и говорить о дефиците пока рано.


"На сегодняшний день цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются и определяются рынком на основе спроса и предложения. Стоимость АИ-92 по стране варьирует в диапазоне от 154 до 172 тенге за литр. Нефти в резерве достаточно. И нами предусмотрены все ситуации, чтобы не было нехватки", - сообщил зам. директора департамента развития нефтяной промышленности МЭ РК Талгат Курманбаев.


Впрочем, эксперты уверяют, что это еще не предел. Треть наших заводов получает сырье из России. А там цена за литр давно превысила отметку в 200 тенге. Говорят: если ситуация не изменится, дорожающий бензин может всерьез ударить по стоимости товаров и услуг.


"На казахстанском рынке бензин продавался по ценам ниже себестоимости. Долго это, естественно, продолжаться не могло. Цена на нефть имеет ключевое значение. От цен на нефть зависти абсолютно всё. Доставляют хлеб в магазин, доставляют на транспорте, а это – нефть. Этот рост цен на нефтепродукты, рост цен на топливо может привести к очень тяжелым последствиям. То есть это начало, может быть, даже неконтролируемого роста цен", - директор Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов.


Что будет с ценами дальше, пока неясно. Чиновники лишь уверяют, что в любой момент готовы направить на заправки резервное топливо. Это почти 300 тыс. тонн.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости