RSS лента

Министр энергетики ответил на вопрос о цене на бензин в РК

  • 24.11.2020, 17:50,
  • 493
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

Министру энергетики Нурлану Ногаеву задали вопрос о том, ожидается ли повышение цен на бензин в Казахстане. Глава Минэнергетики заверил, что ведомством совместно с другими государственными органами ведется работа по созданию условий создания справедливой цены на нефтепродукты, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций журналисты поинтересовались у Ногаева о том, вырастет ли стоимость бензина в Казахстане и каким образом контролируется данный вопрос. 


"Хотел бы отметить, что регулирование цен на ГСМ не входит в нашу компетенцию. Наша компетенция - формировать политику в области нефтегазодобычи", - подчеркнул он.


Вместе с тем, министр отметил, что цена на бензин и другие нефтепродукты формируется на основании спроса и предложения. По его словам, по поручению главы государства правительству, министерству энергетики и другим государственным органам перейти на более ясные механизмы торговли, чтобы обеспечить прозрачность методов торгов и определения справедливой цены на нефтепродукты. 


"В этой части мы совместную работу с другими министерствами проводим. В марте следующего года 19% от переработанных нефтепродуктов, мы должны уже организовать торговлю на бирже, что соответственно создаст конкурентную среду и справедливую цены, основанную на спросе и предложении", - заключил он. 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости