RSS лента

КазМунайГаз: в Казахстане снизился спрос на нефтепродукты

Из-за распространения коронавируса и введения карантинного режима в Казахстане упал спрос на нефтепродукты, в том числе и на бензин. Об этом сообщает АО "НК"КазМунайГаз", передает Turantimes.kz.

По данным КМГ, в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях. В Казахстане переработка нефти осуществляется на четырех предприятиях: ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ), а также битумном заводе ТОО «СП «CASPI BITUM».


"Так, в апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы", - говорится в сообщении.


Отмечается, что во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума. Заводы продолжают свою деятельность.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости