RSS лента

13 штаммов коронавируса насчитали представители ВОЗ в Китае

  • 15.02.2021, 12:58,
  • 352
  • 0
  • Автор: VPak

Глава международной экспертной группы Всемирной организации здравоохранения, специалист по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек рассказал о новых выводах по ситуации с коронавирусом в Ухане в декабре 2019 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, Китай предоставил экспертам ВОЗ данные только по 174 случаям заражения, зафиксированным в тот период. Однако, отметил Эмбарек, реальное число заболевших было гораздо выше, поскольку за помощью обращались только пациенты с тяжелой формой инфекции. При этом, согласно сегодняшним данным, на таких больных приходится только 15 процентов случаев, а в чаше всего COVID-19 протекает в легкой форме.
"Есть основания полагать, что в декабре 2019-го в городе Ухань, где произошла первая вспышка коронавирусной инфекции, по меньшей мере тысяча человек были заражены 13 разными штаммами COVID-19", — заявил Эмбарек в интервью CNN.
Он указал на то, что некоторые варианты вируса начали распространяться с местных рынков, но другая часть не имела к ним отношения.
Расследование ВОЗ в Китае
Эксперты ВОЗ прибыли в китайский город Ухань, где изначально произошла вспышка SARS-CoV-2, 14 января. Специалисты посетили госпитали, побеседовали с врачами и бывшими пациентами. Они также осмотрели Уханьский институт вирусологии, в том числе максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении патогена, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также Центр по контролю и профилактике заболеваний.
На прошлой неделе эксперты подвели итоги работы, заявив, что, вероятно, к человеку вирус попал от промежуточного переносчик, а вот передача SARS-CoV-2 вследствие лабораторной утечки маловероятна. Комиссия ВОЗ планирует продолжить расследование о возникновении возбудителя COVID-19, сосредоточившись на версии о его зоонозном происхождении.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости