RSS лента

Столичный ДЧС: Новый год не должен закончиться трагедией!

  • 28.12.2020, 17:22,
  • 449
  • 0
  • Автор: VPak

Новый год не должен закончиться трагедией! Эту простую мысль в преддверии праздничных дней сотрудники ДЧС города Нур-Султана намерены донести до каждого жителя столицы. Неправильно установленные ёлки или запущенные фейерверки грозят пожарами. Памятки о мерах безопасности представители ДЧС выдают хозяевам частных домов и на рынках, передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный акимат.

Только в минувшие выходные профилактикой было охвачено более 400 частных домов, 8 жилых массивов оповещено посредством громкоговорящей связи. Также спасатели и полицейские посетили крупные торговые рынки на предмет соблюдения правил пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий.


«Уважаемые граждане! Не забывайте, что фейерверки и салюты – это не только красиво, но и опасно. А ёлки, особенно искусственные, горят моментально», – говорится в распространенном сообщении.


Также представители ДЧС напомнили основные правила безопасности при установке елок и работе с гирляндами.


«Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, а ее ветки должны находиться на расстоянии не менее метра от стен и потолков, подальше от отопительных приборов. Покупайте электрические гирлянды и иллюминацию, только имеющие соответствующий сертификат. При выборе гирлянды отдавайте предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит и риск возгорания. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) немедленно обесточьте ее. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Не разрешайте детям самостоятельно, без присмотра взрослых, зажигать возле ёлки бенгальские огни и пользоваться хлопушками. Не используйте зажженные свечи для украшения ёлки. Категорически откажитесь от использования пиротехнических изделий внутри своего жилища», – напоминают специалисты.


При возникновении пожара необходимо незамедлительно звонить на номер 101.

Оставить комментарий
Последние новости