RSS лента

Жителей столицы предупредили о низовой метели и сильном ветре

  • 09.11.2020, 13:02,
  • 403
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Inbusiness.kz

Департамент по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана сообщает, что, по данным РГП «Казгидромет», 9-11 ноября в городе ожидаются гололед, ветер юго-западный 15-20 м/с, днем 9 ноября порывы 23 м/с. 10-11 ноября – низовая метель, передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный акимат.

«Жителям и гостям города рекомендуется быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях. Строительным объектам необходимо принять дополнительные меры по защите населения и территории от воздействия неблагоприятных погодных условий, по возможности ограничить деятельность строительно-монтажных работ на объектах», – говорится в распространенном сообщении.


Также спасатели дали ряд рекомендаций, как вести себя в случае ЧС.


«Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в надежном помещении. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам», – отмечают эксперты.


В период штормовых ветров следует прежде всего проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах. При скачках напряжения электрической сети в квартире нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы.


Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

- подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков;

- будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите;

- старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

- руки по возможности должны быть свободными, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.


В случае возникновения ЧС необходимо звонить по телефону 112.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости