RSS лента

В 15 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение

  • 15.05.2020, 13:00,
  • 1 076
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: gismeteo.kz

По данным РГП «Казгидромет» объявлено штормовое предупреждение в 15 регионах страны, передает turantimes.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

"В связи с прогнозом осадков, местами сильными, 15 мая в горных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и прилегающих территорий г.Алматы ожидается формирование склонного стока и подъема уровней воды в реках", - говорится в сообщении.
//
В Акмолинской области днем на большей части ожидается дождь. Местами ожидается гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью местами 15-20 м/с, днем 15-20, местами 23 м/с.
//
В г. Нур-Султан ожидается гроза, град, шквал. Ветер юго-западный утром и днем порывы 17-22 м/с. Вероятность шторма 85-90%.
//
В г.Алматы сильный дождь, гроза, град, ветер, при грозе порывы 15 м/с, в Алматинской области сильный дождь, гроза, шквал, град. Ветер при грозе 17-22 м/с.
//
В г.Шымкент гроза, шквал, ветер при грозе порывы 15-20 м/с, в Туркестанской области сильный дождь, гроза, шквал, град, ветер при грозе 15-20 м/с, в Кызылординской области 15.05. местами гроза, ветер порывы 15-20 м/с
//
В Карагандинской области местами гроза, ветер порывы 15-20 м/с, в Костанайской области сильный дождь, местами гроза, шквал, туман, град, ветер 15-20 м/с, в Павлодарской области ветер порывы 15-20 м/с, местами 23 м/с, в Северо-Казахстанской области дождь, местами сильный, гроза, шквал, град, ветер порывы 15-20 м/с.
//
Комитет по чрезвычайным ситуациям призывает граждан следить за изменениями погоды, не пренебрегать сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдать необходимые меры предосторожности. При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с, рекомендуется придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа. Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты. С незастеклённых балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу. Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), автобусных остановок, линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть. В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии до его стихания. Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.
Оставить комментарий
Последние новости
    
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
    
Все новости