RSS лента

Правила безопасности на льду напомнили казахстанцам

Автор фото: из открытых источников

Спасатели призывают быть осторожными в осенний период, когда еще не образовалась достаточная толщина льда, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат столицы.

«Переправляться по льду в это время нельзя. Переходить нужно только по оборудованным переправам. Если их нет, то прежде чем двигаться по льду, нужно убедиться в его прочности, толщина должна составлять не менее 10 см. При этом люди должны идти на расстоянии пяти – шести метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Группе из четырех – пяти человек передвигаться можно только по льду, толщина которого не менее 15 см», – заявили спасатели.

 

Отмечается, что при массовом катании толщина льда должна быть не менее 25 см.

 

Прежде чем сойти с берега на лед, казахстанцев просят внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе.

 

«Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок. Помните, что лед крепче у берега. Его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в местах, где есть растительность или быстрое течение. Крепость льда зависит и от температуры воздуха – днем он не такой прочный, как утром и вечером. Передвигаясь по льду, обходите темные пятна – здесь он очень хрупкий. Следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда», – напоминают спасатели.

 

При переходе водоема по льду на лыжах следует пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

 

«Лыжники должны выдерживать дистанцию расстоянием 5–6 метров друг от друга. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием», – добавили в ДЧС.

 

Во время подледного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12–15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400–500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

 

«Если случилось ЧП и человек провалился, то ему нужно действовать быстро и решительно. В первую очередь необходимо широко расставить руки и удержаться на поверхности льда. Затем без резких движений стараться выползти на твердый лед. Далее, лежа на спине или груди, двигаться назад, одновременно призывая на помощь», – говорится в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости