RSS лента

Как ехать по трассе в метель, напомнили спасатели

Об основных правилах безопасной езды во время метели рассказал заместитель начальника ДЧС столицы Есен Байыров, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По его словам, если пришло предупреждение о сильной метели, то для безопасности необходимо плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Также без острой необходимости не нужно выезжать на трассу.

 

«Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните местоположение и переждите непогоду», – сказал он.

 

Из-за резкого понижения температуры воздуха, сопровождаемого сильными снегопадами и штормовым ветром, нередко возникают заносы на автомобильных дорогах и железнодорожных магистралях. В таких случаях, отметил Байыров, нужно помнить о следующих правилах:

 

- если метель и буран застали вас в дороге в автомобиле, необходимо остановиться, обозначить стоянку, вывесив яркую ткань;

 

- далее нужно укрыть двигатель со стороны радиатора, расположив машину капотом по направлению к ветру;

 

- экономьте топливо, печь не должна работать беспрерывно. При угрозе засыпания машины снежной массой периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона;

 

- в заметенной машине, как бы вы не замерзли, не запускайте двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе двигателя и постоянно скапливающиеся в салоне автомобиля, несут большую опасность для жизни, чем самый лютый мороз;

 

- если вы хотите согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее не собирался внутри автомобиля. При этом обязательно перед выходом необходимо обвязаться веревкой.

 

- если ваш автомобиль в пути заглох, не паникуйте, оцените обстановку, ориентиры, местонахождение и звоните по телефону службы безопасности 112.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости