RSS лента

Суд вынес приговор виновникам блэкаута в Нур-Султане

  • 21.10.2020, 13:38,
  • 581
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В столице суд вынес приговор по делу о возгораний кабельных линий, которое оставило часть зданий на левом берегу города без электричества. Отмечается, что вина подсудимых доказана выводами экспертиз, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Районнного суда №2 Есильского района города Нур-Султан.

21 октября 2020 года районным судом №2 Есильского района вынесен обвинительный приговор по делу о возгорании кабельных линий на подстанции "Левобережная".


"Установлено, что руководители проекта Мусабаев Б.А., Джумагулов Ж.К., руководители подрядной организации Еденбаев М.Б., Сасбухаев Б.У. допустили грубые нарушения строительно-монтажных норм. Были отклонения от проекта, сам проект составлен с ошибками, при строительстве использовались горючие полиэтиленовые трубы. Морошан В.Г. и Мухамедалин Х.А., ответственные за авторский и технический надзор, подписали акты освидетельствования скрытых работ", - говорится в сообщении.


Ущерб составил более 68 млн тенге. Вина подсудимых, как отмечается, доказана выводами экспертиз.


Судом Мусабаев, Джумагулов, Еденбаев, Сасбухаев признаны виновными в недоброкачественном строительстве  (части 2 статьи 278 УК). Все четверо приговорены к двум годам лишения свободы. Мухамедалин, Морошан осуждены за ненадлежащее выполнение инжиниринговых услуг к двум годам лишения свободы (части 1 статьи 280 УК).


Приговор не вступил в законную силу.


Напомним, в ноябре прошлого года из-за возгорания на подстанции "Левобережная" в столице часть зданий на левом берегу осталась без электричества. Электроэнергии в домах левобережья не было двое суток. Обесточенными оказались и здания центральных государственных органов, в том числе и Акорда.


В своем  Алтай Кульгинов заявил, что часть ЖК и объектов пришлось отключить в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад. Изначально планировалось завершить работы до ночи. Спустя почти сутки свет вернули в некоторые здания, другая часть оставалась еще сутки без электричества. Президент поручил создать специальную комиссию и выявить виновных в ЧП. Казахстанцев предупредили, что из-за отключения электричества в работе ЦОНов и электронного правительства могут возникнуть сбои. 

Оставить комментарий
Последние новости