RSS лента

"Электронный кошелек" гражданина внедрят в Казахстане

  • 09.10.2020, 17:45,
  • 859
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: asks.ru

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о реализации поручения главы государства касательно социальных вопросов. В частности, глава Минтруда рассказал о внедрении проекта "электронный кошелек", передает Turantimes.kz.

Как напомнил Нурымбетов, президент поручил принять меры по цифровизации социальных платежей через внедрение "электронного кошелька" гражданина.


Министр отметил, что сегодня при назначении социальных выплат обязательно иметь карточный счет IBAN, для его открытия необходимо посетить банк, что создает дополнительные сложности для получателей соцвыплат.


"В целях облегчения получения социальной помощи МТСЗН прорабатывает вопрос о назначении социальных выплат на "электронный кошелек", который будет открываться по умолчанию по ИИН, при этом получатель может сменить способ зачисления на банковскую карту. Для обеспечения сохранности средств предлагается использование в кошельке электронных денег Национального банка РК", – проинформировал министр.


Кроме того, по его словам, будет создано специальное мобильное приложение, которое позволит получить доступ к кошельку, узнать его баланс и осуществлять оплату за товары, работы или услуги при помощи штрихового QR кода без каких-либо комиссий.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости