RSS лента

Коронавирус не является сезонным заболеванием - ВОЗ

  • 01.10.2020, 09:26,
  • 407
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Global Look Press/Joy Saha

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не считает коронавирус сезонным заболеванием, рост заражений в некоторых странах связан со снятием ограничительных мер, заявила в среду, 30 сентября, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове, передает Turantimes.kz со ссылкой на Известия.

«Когда мы говорим о волнах [вируса], мы подразумеваем сезонность, как у гриппа, сезонность которого выражается в росте случаев заболевания в зимние месяцы в Северном и Южном полушариях. Мы еще не видим сезонности в этом вирусе. Этот вирус циркулирует во всех условиях, климате и регионах», — сказала она в ходе онлайн-брифинга, трансляция которого велась в Twitter организации.


Ван Керкхове также заметила, что распространение инфекции может быть взято под контроль с помощью ограничений.


«В некоторых странах распространение вируса началось снова, потому что ограничения снимаются», — добавила специалист.


28 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рост заражений коронавирусной инфекцией в России ожидаем, потому что COVID-19 свойственна сезонность.


В тот же день советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев также отмечал, что прирост случаев коронавирусной инфекции еще немного увеличится, и, скорее всего, в октябре будет плато.

Оставить комментарий
Последние новости