RSS лента

Бытовым насильникам могут запретить 30 дней общаться с семьей

  • 23.09.2020, 12:26,
  • 552
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Депутаты предлагают запретить виновникам семейно-бытовых конфликтов контактировать с жертвами 30 дней, передает Turantimes.kz.

«Что касается нормы о праве полицейского выносить самостоятельное это защитное предписание, перечень в том числе требований к правонарушителю – это, конечно, очень правильно.

 

Что у нас происходит сейчас – приехал полицейский на вызов, пристыдил, пригрозил на словах и уехал. И это повторяется постоянно, потому что у полицейских, образно говоря, руки связаны. Связаны прежде всего отказом жертвы от защитного предписания. Поэтому предложенная депутатами норма лишает возможности уходить от справедливого наказания, запугивая жертву последующей расправой, либо другими угрозами.

 

Нужно создать абсолютно прозрачный механизм реализации данной нормы, который будет объективным. В чем вопрос – один полицейский принципиальный, другой может быть непринципиальным. Необходимо минимизирование здесь влияние человеческого фактора со стороны работников правоохранительной системы, здесь не обойтись без четкого подзаконного акта», – сказал председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

 

По словам спикера, все эти критерии оценки определяются не только МВД, но и Минздравом и Минтруда, Минобрнауки.

 

«Сейчас получается так, чтобы привлечь дебошира к ответственности все пять органов должны провести экспертизу. И что получается у нас – из 10 обращений только два доходят до суда. Мы забюрократизировали этим приказом все с 2014 года.

 

Вчера я проводил селекторное совещание, первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев правильно сказал, на самом деле надо вернуться обратно к советскому периоду. Произошло бытовое правонарушение, поднял руку муж на жену, он четко понимал, когда протрезвеет, что 15 суток будет. Общественные работы будут. И нам нужно четко все прописать», – отметил Нигматулин.

 

В свою очередь депутат Ирина Унжакова добавила, что новые поправки позволят стражам порядка перейти от заявительного принципа работы к выявительному и воспитательному.

 

По словам депутата, в соответствии с законопроектом, даже сообщения о рисках бытового насилия, в том числе, размещенные в социальных сетях, будут являться основанием для реагирования полицейских и принятия упреждающих мер индивидуальной профилактики.

 

«Кроме того, предлагается расширить полномочия полицейских в вынесении защитных предписаний. 30-дневный запрет на посещение, на контакты и общение с пострадавшими и детьми, на встречи с ними и их преследование может выноситься как по фактам бытового насилия, так и по результатам идентификации такой угрозы. Это особенно важно, когда жертвы бытового насилия находятся в страхе или зависимости перед агрессором и бояться обратиться за защитным предписанием», – заключила Унжакова.

 

Депутаты Мажилиса одобрили законопроекты «О противодействии семейно-бытовому насилию» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию» в первом чтении.

Оставить комментарий
Последние новости
  
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
      
Все новости