RSS лента

Где бесплатно пройти реабилитацию после COVID-19 в Алматы

  • 22.09.2020, 17:34,
  • 470
  • 0
  • Автор: VPak

В поликлиниках города Алматы созданы и работают отделения по реабилитации, передает Turantimes.kz.

«Реабилитация – это комплекс мероприятий, крайне важный и необходимый, когда человек сталкивается или может столкнуться с функциональными ограничениями в повседневной жизни по причине проблем со здоровьем, после хирургического вмешательства, включая хронические заболевания, травмы и так далее. Наш центр предоставляет реабилитационные услуги, позволяющие лицам всех возрастов не прекращать или же возобновлять повседневную деятельность. У нас сильная профессиональная команда, цель которой – максимальное восстановление повреждённых функций. В данное время проводим реабилитацию тех, кто перенёс коронавирус» — говорит главный врач городской поликлиники №4, Зухра Умарова.


В Городской поликлинике №4 работает отделение медицинской реабилитации. В связи с пандемией COVID-19, в данное время активно проводится реабилитация для переболевших: оксигенотерапия, специальный дренажный массаж, определенные техники дыхательной гимнастики, лечебная физкультура. В том числе оказывается психологическая и социальная адаптация. Специалисты работают не только с дыханием, а со всем организмом, как с целостной системой, ведь страдает не только бронхо-легочная система, также сердечно-сосудистая, соответственно и нервная, так как происходит хроническое нарушение мозгового кровообращения.


В действующем отделении пациенты подлежащих третьему этапу реабилитации также могут пройти курс лечения. Это пациенты с патологией костно-мышечной системы (после травм, хирургических вмешательств, переломов, пороках развития позвоночного столба), нейрохирургического и неврологического профилей, а также с патологиями сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда). В отделении медицинской реабилитации проводится амбулаторная реабилитация 3 этапа по следующим профилям: кардиология, неврология и нейрохирургия, травматология, ортопедия. В том числе обслуживаются дети с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы.


Пациентов принимают в рамках ОСМС и амбулаторно- поликлинической помощи по направлению участкового врача общей практики. «При поддержке Управления общественного здоровья наши специалисты обучались в Германии и Латвии. Врач-реабилитолог, иглорефлексотерапевт получила образование в Китае» — рассказывает главный врач поликлиники №4.


В отделении работают врач-реабилитолог, невролог, иглорефлексотерапевт, врач физиотерапевт, психологи, логопеды-дефектологи, инструкторы по лечебной гимнастике и дыхательной гимнастике, кинезитерапевт, массажисты, эрготерапевт. Также проводится физиотерапия, парафинотерапия. Для проведения пассивной и активной механотерапии имеются аппараты, на которых занимаются пациенты после травм, острых нарушений мозгового кровообращения. Например, аппараты пассивной разработки плечевого сустава, тазобедренного, коленного, голеностопного. Имеются вертикализаторы детские и взрослые, также дополнительный инвентарь для активной механотерапии. Для проведения эрготерапии и восстановления навыков мелкой моторики имеются специальные эргостолы.


 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости