RSS лента

Экс-сотрудник финполиции Грузии подозревается в сбыте фальшивых денег в РК

  • 21.09.2020, 15:14,
  • 458
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: unn.com.ua

Председатель комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Жанат Элиманов рассказал в ходе брифинга в СЦК об итогах деятельности Службы экономических расследований за 8 месяцев 2020 года. По его словам, в рамках обеспечения стабильного функционирования денежно-кредитной системы за этот период была пресечена деятельность 2 цехов по выпуску фальшивых денег и перекрыт международный канал поставки поддельных денег, передает Turantimes.kz.

По словам Элиманова, в Казахстане удалось перекрыть международный канал поставки поддельных банкнот 500. За это осуждены трое лиц. В том числе один гражданин России.


"Еще одно дело рассматривается в суде. В качестве подсудимого проходит гражданин Грузии, который является бывшим сотрудником финансовой полиции той же страны", - рассказал он.


Также, по его словам, в Алматинской области изобличен гражданин Плотников, который на съемной квартире организовал подпольный цех по изготовлению поддельных денег номиналом 5 и 10 тыс. тенге. Осужден фальшивомонетчик Итахунов, который сбывал поддельные 5-тысячные купюры на общую сумму 1 млн тенге.


"В Шымкенте выявлен факт сбыта поддельных денег номиналом 500. Общая сумма составила 4 тыс. Что примечательно, данное преступление совершено 5 сотрудниками одного и того же банка. Уголовное дело находится на стадии завершения", - подытожил он. 

Оставить комментарий
Последние новости