RSS лента

На 1,2 млн тенге подделали купюры казахстанцы в 2020 году

Автор фото: kazday.kz

Количество фальшивых купюр снизилось почти вдвое в Казахстане, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

 «В Казахстане за семь месяцев 2020 года выявлена 381 поддельная банкнота на 1,2 млн тенге.  Фальшивых монет за этот период не обнаружено», – сообщил начальник Управления экспертизы банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения Национального банка Асхат Абишев.

 

Как отметил представитель НБРК, с начала года количество фальшивых денежных знаков снизилось на 46,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года – в прошлом году казахстанцы подделали 718 банкнот и шесть монет.

 

Наибольшее количество поддельных банкнот было выявлено в Алматы – 243 фальшивые купюры (63,78%). При этом, чаще всего в текущем году подделывались банкноты номиналами 2 тыс. (41,47 %) и 5 тыс. тенге (31,5%).

 

Напомним, что изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального Банка Казахстана наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Оставить комментарий
Последние новости