RSS лента

Карантинные меры ослабили в Казахстане

Автор фото: Павел Михеев

Сегодня, 17 августа в Казахстане ослабили карантин, передаёт Turantimes.kz

Государственная комиссия утвердила план поэтапного снятия карантинных мер и приняла ряд решений.

Так, с 17 августа возобновят работу во всех регионах:

- ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 м² на 1 посетителя);

- салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 м² на 1 посетителя по предварительной записи);

- фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 м² на 1 посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 м² на 1 посетителя);

- детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 человек, по записи);

- дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 человек);

- аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока). Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

Кроме того, с 17 августа разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 человек) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубные команды (не более 30 человек, проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

Также возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.

При этом сохраняется запрет на:

- проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому;

- работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых;

- деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов;

- на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков; работу религиозных объектов;

- передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

Вместе с тем сообщалось, что послабления касаются лишь будних дней. На выходных карантин снова будет ужесточаться.

Так, в выходные дни будут действовать ограничение на передвижение лиц старше 65 лет, общественный транспорт не будет ходить, а бизнесу вновь придется приостановить свою деятельность. Работать будут только на продуктовые магазины и аптеки.

Напомним, по последним данным в стране выявлено 103 033 заболевших коронавирусом, из них уже выздоровели – 82 777, скончались – 1415.  Также с 1 августа всего зарегистрировано 18 606 больных пневмонией с признаками Covid-19,  летальных случаев - 218.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости