RSS лента

Ежесуточный прирост заболеваемости COVID-19, в среднем по Казахстану, снизился почти в 2 раза — Минздрав

  • 11.08.2020, 16:03,
  • 670
  • 0
  • Автор: VPak

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации противоэпидемических мероприятий. О текущей ситуации в стране доложил министр здравоохранения Алексей Цой, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Как сообщил министр, в Казахстане на 11 августа текущего года зарегистрировано 100 164 больных, из них получают лечение 25 171, выписано 73 702 или 73,6%. Умерло 1 291. Показатель репродуктивности инфекции или количество людей, которых инфицирует один больной до введения строгих ограничительных мер составлял 1,72.

.

«После введения карантина мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения показателя репродукции, который снизился в 2 раза – то есть, до 0,82. Всесторонняя и своевременная поддержка страны в короткие сроки позволила по возможности расширить охват заболевания дорогостоящей диагностикой. Сегодня Казахстан занимает 37 место в мире по охвату ПЦР-диагностикой. Конечно, это изменило показатели заболеваемости по стране, увеличилось количество зарегистрированных случаев – сегодня Казахстан находится на 43 месте», — пояснил Цой.

.

За пять недель карантина наблюдается снижение занятости коек на 61%, из них реанимационных на 69%. Поликлиники перешли на формат обслуживания на дому, количество мобильных бригад увеличилось в 7,6 раз. Сегодня их создано и работают 3 640.

.

В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в 2 раза, и число выздоровевших возросло до 73,6%.

.

Так, на 11 августа картина показателей репродуктивности в регионах ниже единицы кроме Туркестанской области, что еще раз подтверждает эффективность введенного карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации. Согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер министерством отслеживаются показатели репродуктивности инфекции, показатели заболеваемости за последнюю неделю, а также показатели смертности.

.

«За пять недель карантина показатели репродуктивности снизились 1,15 до 0.82, показатель заболеваемости с 56,73 на 100 тыс. населения до 36,2. Вышеуказанная положительная динамика основных показателей и нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер. Данное смягчение должно проводится со строгим соблюдение масочного режима и гигиены в общественных местах, а также обеспечением информационно-разъяснительной работы среди населения», — резюмировал Цой.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости