RSS лента

В Караганде приступили к консервации провизорных госпиталей

  • 28.07.2020, 14:38,
  • 458
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Baigenews.kz

Заместитель руководителя управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев рассказал о том, что в Караганде решено законсервировать два провизорных госпиталя: на базе гостиницы «Турист» и на базе общежития КарТУ. Связано это со стабилизацией эпидситуации в области, и в целом по мере загрузки госпиталей на этой и следующей неделях будут постепенно консервировать и другие, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на eKaraganga.kz

"Число обращений жителей как в стационары, так и в поликлиники и скорую помощь уменьшается. Сейчас у нас развернуто 4427 коек – как в провизорных, так и в инфекционных госпиталях. Занято из них – 1746. То есть, доля загруженности по инфекционным госпиталям – 38%, по провизорным – 42%, и это неплохой показатель. Получается, у нас есть большой резерв для массового поступления нуждающихся пациентов. Но сейчас нужно пересмотреть сеть медицинских госпиталей: не полностью их закрыть, но законсервировать: прогнозы все-таки предполагают вторую волну, и мы должны быть готовы к ней. В то же время, надеемся, что вторая волна не будет такой агрессивной, но будем смотреть по обстановке", - поделился Гамаль Токсамбаев.


В качестве госпиталей задействовали как гостиницы, так и общежития вузов, напомнил Гамаль Токсанбаев. Они будут законсервированы: материально-техническое оснащение останется там, и в течение часа, если того потребуют обстоятельства, госпитали готовы развернуть повторно. На сегодняшний день решено закрыть госпитали на базе гостиницы «Турист» и на базе общежития КарТУ – оба на 100 коек.


"Генеральная дезинфекция, тем не менее, в этих госпиталях предстоит, и они останутся, что называется, в режиме ожидания. Также эти объекты до конца года остаются за управлением здравоохранения – опять же, чтобы использовать их повторно. В общем и целом, по мере загрузки госпиталей на этой и следующей неделях мы будем постепенно консервировать и другие", - сказал он.


Сейчас в Карагандинской области 8176 подтвержденных инфицированных пациентов, из них почти 60% вышли с выздоровлением – это более 5 тысяч жителей. Что касается доли тяжелых пациентов, то ежедневно их в области поступает от 25 до 45 человек, поделился Гамаль Токсанбаев. 

Оставить комментарий
Последние новости