RSS лента

Более 1100 правонарушений выявили в курортных зонах Акмолинской области

  • 20.07.2020, 13:23,
  • 621
  • 0
  • Автор: VPak

Более 1100 правонарушений выявили акмолинские полицейские по результатам рейдовых мероприятий в курортных зонах Бурабай, Зеренда и Ерейментауском районе, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz

К ответственности за нарушение режима карантина привлечены шесть руководителей зон отдыха.


В минувшие выходные в рамках широкомасштабной акции по санитарной очистке мест общего пользования, полицейские провели ряд рейдовых мероприятий на территории курортных зон Бурабай и Зеренда, где, несмотря на действующий режим карантина, собрались отдыхающие.


В течение двух дней территории курортных зон патрулировали 15 мобильных групп, восемь из которых контролировали соблюдение дорожной безопасности, семь – соблюдение санитарных норм и общественный порядок. Кроме стражей порядка в мероприятиях приняли участие более 110 представителей заинтересованных ведомств, это сотрудники подразделений по чрезвычайным ситуациям, СЭС, местных исполнительных органов и средств массовой информации.


Принятые полицией профилактические меры позволили пресечь более 450 фактов нарушения общественного порядка, это распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, загрязнение мест общего пользования, предназначенных для отдыха, нарушение правил благоустройства.


Не менее важно соблюдение правил дорожного движения и предотвращение аварийных ситуаций. За выходные экипажи патрульной полиции выявили в курортных зонах более 300 нарушений: факты неиспользования ремней безопасности, нарушения требований дорожных знаков, управление транспортными средствами без документов и нарушения, допущенные пешеходами. В числе наиболее злостных нарушений – управление в состоянии алкогольного опьянения.


В этот же период полицейские совместно с сотрудниками Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг проверили объекты туризма в части соблюдения норм санитарной безопасности и соблюдения режима карантина. В результате проведенных рейдов к административной ответственности привлечены руководители шести объектов туризма в Бурабайском и Зерендинском районах. Владельцы, допустившие нарушения, обязаны выплатить штрафы в размере 30 МРП, а это 83 340 тысяч тенге.


Рейдовые мероприятия полицейские также провели на территории Ерейментауского района. Специальные мобильные группы проверили озера “Кобейтуз”, “Тениз” и “Курбет”, к слову уникальное соленое озеро “Кобейтуз” привлекло в последний год внимание многочисленных туристов. По итогам рейдовых мероприятий акиматом района принято решение запретить посещение озера туристами до стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.


Необходимо отметить, что рейдовые мероприятия по проверке зон отдыха и мест общего пользования полицейские провели во всех регионах области. По итогам широкомасштабной акции стражи порядка выявили более 1700 административных правонарушений, выдали более восьми тысяч памяток профилактического характера, предупреждающие об ответственности за соблюдение санитарных норм.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости