RSS лента

Bek Air обязали вернуть пассажирам полную стоимость ранее купленных билетов

  • 17.06.2020, 16:34,
  • 691
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: inform.kz

В Турксибском районном суде Алматы прошло заседание по групповому иску Комитета по защите прав потребителей к авиакомпании АО «Bek Air» по возврату денежных средств пассажирам отмененных рейсов, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Комитет представляет интересы казахстанцев, которые требуют у авиакомпании возврата денег на общую сумму свыше 50 млн тенге.


«Cуд решил исковое заявление Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК удовлетворить. Признать право потребителей услуг АО «Bek Air» на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителей. Обязать АО «Bek Air» возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя. Взыскать с АО «Bek Air» уплаченную сумму за авиабилеты в пользу потребителей», - зачитала постановление судья Алия Менлибаева.


Напомним, что 27 декабря 2019 года под Алматы произошла крупная авиакатастрофа с самолетом авиакомпании «Бек Эйр». Погибли 12 человек, пострадали 69 человек. 51 пострадавший госпитализирован в городские больницы: Больницу скорой неотложной помощи, Алматинскую многопрофильную клиническую больницу, в Центр детской неотложной помощи. Заместитель премьер-министра Роман Скляр назвал основную версию авиакатастрофы. Также он огласил диалог двух пилотов самолета, состоявшийся перед столкновением воздушного судна с бетонным зданием. 28 января 2020 года стало известно о гибели второго пилота. По факту смерти Марата Муратбаева будет проведена судмедэкспертиза. После проверки авиационной администрацией были выявлены многочисленные нарушения в компании. 

31 января Комитет подал на авиакомпанию иск о нарушении прав потребителей услуг компании Bek Air в Специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана. К июню 2020 года сумма иска к авиакомпании «Bek Air» возросла до 52 млн тенге. С заявлениями обратился еще 161 человек. Авиаперевозчик отказывается возмещать средства, отмечая, что часть билетов продано по невозвратному тарифу.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости