RSS лента

35-градусная жара ожидает казахстанцев в июле

Автор фото: globallookpress

В июле на всей территории страны температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы, передает Turantimes.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».

«Количество осадков на большей части Казахстана ожидается около нормы. Меньше среднемноголетних значений количество осадков будет лишь в юго-западной половине -Мангыстауской, Кызылординской, Туркестанской областях и на юге Актюбинской области, а также в центре страны – в Карагандинской области и на озере Балхаш. Аналогичная ситуация ожидается  и в северной половине Алматинской и Жамбылской областей», – проинформировали синоптики.

 

В течение июля в каждой декаде ожидаются кратковременные волны холода, в результате вторжения холодных и влажных воздушных масс из районов Атлантики, Скандинавии и Карского моря. По стране прогнозируются дожди, порывистый ветер и понижение температуры воздуха:

 

- в северной половине ночью до +7+12°С, днем до +17+23°С;

- в южной половине ночью до +13+18°С, днем до +25+30°С.

 

В июле основной фон температуры воздуха в северных регионах Казахстана будет составлять +25+33°С, а в южных +30+35°С. Но в отдельные дни, за счет выноса горячего тропического воздуха из районов Ирана и Средней Азии, ожидаются значительные повышения температуры воздуха в южной половине до +35+45°С, а в северной половине столбики термометров поднимутся до отметки +30+38°С.

 

«По прогнозам синоптиков, июль порадует все регионы страны настоящим летним солнцем и жаркими днями», – говорится в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости