RSS лента

Какие обвинения выдвигаются подсудимым по делу о взрывах в Арыси?

  • 16.06.2020, 15:53,
  • 521
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На скамье подсудимых по делу о взрывах на военном складе в Арыси оказались 16 человек. Прокуроры продолжают зачитывать обвинительный акт, состоящий из более чем 500 страниц. Какие обвинения выдвигаются подсудимым рассказали в Военном суде Казахстана, передает Turantimes.kz.

Так, по данным Военного суда, из 16 подсудимых:


1) 6 военнослужащих обвиняются по ст.453 ч.2 УК (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия) и ст.462 ч.3 УК (нарушение правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, уничтожение военного имущества); 


2) 5 лицам предъявлено обвинение по ст.453 ч.2 УК (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия); 


3) 2 военнослужащих обвиняются по ст.189 ч.4 п.2 УК (растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), ст.369 ч.1 УК (служебный подлог); 


4) 1 лицо обвиняется по ст.453 ч.2 УК (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия) и ст.462 ч.3 УК (нарушение правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, уничтожение военного имущества), ст.189 ч.4 п.2 УК (растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), ст.369 ч.1 УК (служебный подлог);


5) 2 лица, в том числе военнослужащий и гражданское лицо, обвиняются по ст.189 ч.4 п.2 УК (растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).


"Разъясняем, что круг подозреваемых формируется в ходе досудебного производства. В результате следственных действий каждому подозреваемому выдвигается обвинение в совершении конкретного уголовного правонарушения. Из приведенных выше сведений усматривается, что отдельные подсудимые обвиняются в совершении одного уголовного правонарушения, тогда как другие, по мнению следствия, совершили несколько преступлений", - сообщили в суде.


Отмечается, что согласно действующего уголовного процессуального законодательства прокурор наделен правом изменить обвинение, в том числе путем предъявления более тяжкого обвинения или отличающегося от первоначального обвинения. В свою очередь суд рассматривает дело, только в пределах того обвинения, которое предъявил прокурор.


Напомним, ранее сообщалось, что по делу о взрывах в Арыси на скамье подсудимых оказались 15 военнослужащих и один гражданский - житель города Шымкент. Суд над ними начался 12 июня.


Отметим также, что 24 июня прошлого года в городе Арыси произошла серия взрывов на складе боеприпасов. В результате три человека погибли: один гражданский и двое военнослужащих. Почти 200 – пострадали, в том числе дети. Всех жителей Арыси пришлось эвакуировать, а сам город строить заново. В СМИ сообщалось, что 16 подсудимых - военные, которые ранее занимали высокие должности.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости