RSS лента

О выявлении новых очагов инфекции сообщила глава столичного УОЗ

  • 10.06.2020, 13:09,
  • 535
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

Руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова сообщила о выявлении новых очагов распространения коронавирусной инфекции. Как считает Кисикова, этому способствовало халатное отношение горожан к соблюдению санитарных норм, передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный акимат. 

По словам главы УОЗ, одной из главных «ячеек» распространения коронавируса являются семьи. Именно на долю семейных очагов, как отметила она, приходится основной прирост новых случаев.


"Наблюдаются новые очаги инфекции. Это семейные очаги. Ежедневно нами выявляются инфицированные целые семьи от двух порой до 5-7 членов семьи. Наблюдались случаи заражения во время проведения семейных торжеств, что крайне недопустимо. Халатное отношение отдельных людей, которые не соблюдают строгие саннормы, приводит к тому, что заражаются все члены семьи, где есть люди преклонного возраста, дети, беременные. Были случаи, когда у беременных с диагнозом COVID-19, также новорожденные рождались с COVID-19", – сказала Кисикова. Она подчеркнула, что при проявлении симптомов коронавируса самолечением заниматься ни в коем случае нельзя.


По данным городского УОЗ, 75% всех случаев заражения приходятся на возрастную группу от 18 до 59 лет. С начала пандемии коронавируса в столице заразились 2 543 человека: у 34 пациентов состояние тяжелое, из них 12 пациентов в крайне тяжелом состоянии, подключены к искусственной вентиляции легких, 10 случаев закончились летальным исходом. 1 679 пациентов (66 %) выписаны с выздоровлением.


Кисикова отметила, что необходимо придерживаться строгих санитарных норм: без крайней необходимости не посещать места массового скопления людей, в обязательном порядке носить маски, соблюдать дистанцию, пользоваться антисептиками. Риск заражения коронавирусом не снят.


Оставить комментарий
Последние новости