RSS лента

Если митинги приведут к заражению Covid-19, организаторы понесут наказание - Бекшин

Автор фото: Shutterstock

О проведении митингов во время эпидемии коронавируса высказался главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. Он отметил, что всех участников массовых собраний будут видеофиксировать, и в случае заражения, организаторов митингов могут привлечь к уголовной ответственности, передает Turantimes.kz.

По его словам, масштаб пандемии не уменьшается. В Алматы выявили 49 случаев коронавируса за сутки, а за неделю – 334.

 

«На этом фоне, как главный государственный санитарный врач города, обращаю внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, которые в последнее время распространяются в социальных сетях.

 

В условиях продолжающейся эпидемии в городе подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно. Как показывает мировой опыт, именно скученность и близкий контакт приводят к массовому перезаражению граждан. Так произошло во многих городах и странах.

 

Митинги и массовые сборы создают условия для масштабного заражения людей. В случае, если подобные сборы приведут к заражению, организаторы митингов понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной», – заявил Бекшин.

 

Он отметил, что в случае заражения, участники массовых собраний будут изолированы: зараженные COVID-19 – в инфекционные больницы, контактные, как с мест массового скопления людей, так и с домашних очагов, –– в провизорные и карантинные госпитали.

 

«Во исполнение протокола в период карантинного режима, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы будут вести видеосъемку и учет всех граждан, участвовавших в массовых собраниях. Такая регистрация и учет участников необходима для проведения дальнейшего расследования вспышки. Все участники массовых собраний, митингов создают эпидемические цепочки заражения коронавирусной инфекции», – добавил санврач Алматы.

 

Вместе с тем, учитывая реальную угрозу масштабного заражения, Бекшин потребовал усилить соответствующими службами дезинфекцию всех мест улиц и площадей массового скопления людей.

 

«Мои требования и предписания продиктованы заботой о здоровье каждого горожанина и санитарно-эпидемиологическом благополучии в городе», – резюмировал он.

Оставить комментарий
Последние новости